Ну и завершающтй кусок отчета:
Проснулисть мы посреди белого ничто
[img]http://[img]http://lifelongjourney.ru/wp-content/uploads/2013/10/IMG_7195.jpg[/img][/img]
Дождь и ветер никуда не делись, но к ним прибавился туман. Всей командой свернули маркизу (иначе просто сдувало) скатались еще разок до задний Кольской сверхглубокой - досмотерть, то что вчера не посмотрели.

Экипаж патрули уехал сразув Мурманск, с нимим мы потом встертились уже на подъеме на Аллуайв. Мы же после осмотра накачали колеса и неспешно поехали.
По пути у Л-200 оторвался амортизатор, т.к. потеря корреного листа на Старйо Немецкой привела к тому, что долбило в него со страшной силой ))) Открутили совсем и поехали уже не так быстро.
На Аллуайве и перевле геологов задувало, хотя внизу вродже было спокойно.

Покатались сверху, и уже в темноте поехали вниз, искать место для стоянки. Идею вставть в цирке под пеоевалом пришось отбрость - к концу дорога стала совсем тяжелопроходимой - постяонный каменный триал т т.к. на улице уже было темно, решили ехать куда-нибудть вниз. В итоге заночевали возле Умбозера. Первый раз спали на мягком мху и в лесу )))
На утро был длинный перегон через Кандалакшу и Умбу на "аметистовый берег" - один из заброшенных карьеров по добыче аметистов у самого моря.

Конечно же все сразу ломанулись собирать эти самые аметисты ) и что характерно - набрали.

Следующим утром мы прощалисть с экипажем патруля - они быстро ехали в кузомень и сразу же домой - у одного из участников самолет из Москвы... А мы пробакланив до почти обеда поехали в Варзугу.

Побродили-посмотрели на церкви, прикупили семги и поехали в
самую северную печсчаную пустыню - в Кузомень
Свернулис гредера и буквально сразу под колесами оказался песок. лес резко сменился барханами

Доехали устья Варзуги и по дорожке водль моря двинулись обратно с прицелом пообедать, пофотить закзат в песках и доехать обратно до аметистовго берега по старому тракту.

Пока ехали по дорожке в одной из луж мощно нырнули, джип и форд без ущерба, а вот L-200 хлебнула немного волды в фильтр - штаный воздухозабор у нее прям под кромкой капот, а плеснуло аж до стекла... но все обошлось - воды оказалось немонго. Промокнули кастрюлю., сменили фильт и поехалт дальше.
Джип избежал этого потому что высокий и воздухозабор очень грамотно сделан, а Ford - потому что родно воздухозабор из бампера был нещадно выломан и выведен гофрой от Волги в верхнюю часть крыла.
Мчать по полсе отлива было здорово! - 90-100 км/ч и машину только в ручейках потярхивает
